Exotische Pflanzen auf den Kanaren

Auf Grund des tropenähnlichen Klimas wurden im Laufe der Jahrhunderte viele exotische Pflanzenarten als Zier- oder Nutzpflanzen eingeführt, einige breiteten sich so stark aus, dass sie heute als Teil der natürlichen Vegetation erscheinen. Ein kleine Auswahl, die ich selbst entdecken konnte, ist in dieser Übersicht dargestellt.
Die folgende tabellarische Übersicht, alphabetisch nach den lateinischen Namen geordnet, soll zum Auffinden einer Art dienen. Durch Klick auf das Bild gelangt man zur ausführlichen Beschreibung der jeweiligen Familie bzw. Art.


A


Abutilon grandifolium

Abutilon grandifolium

 

Großblättrige Schönmalve

 

Malvaceae (Malvengewächse)

 

 


Acacia saligna

Abutilon grandifolium

 

Weidenartige Akazie

 

Mimosaceae (Mimosengewächse)

 

 


Acalypha wilkesiana

Euphorbia pulcherrima

 


 

Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

 

 


Agave attenuata

Agave attenuata

 

Schwanenhals-Agave

 

Agavaceae (Agavengewächse)

 

 


Albiza lophantha

Albiza lophantha

 

Zylinder-Albizie

 

Mimosaceae (Mimosengewächse)

 

 


Aloë arborescens

 

Baumartige Aloë

 

Xanthorrhoeaceae (Grasbaumgewächse)

 

 


Aloë perfoliata

aloe perfoliata

 

Stengelumfassende Aloë

 

Xanthorrhoeaceae (Grasbaumgewächse)

 

 


Aristolochia gigantea

Carpobrotus acinaciformis

 

Riesen-Osterluzei

 

Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)


 

 


Austrocylindropuntia cylindrica

Austrocylindropuntia cylindrica

 


 

Cactaceae (Kakteengewächse)


 

 



B


Bauhinia variegata

Bauhinia variegata

 

Orchideenbaum

 

Caesalpiniaceae (Johannisbrotgewächse)

 

 


C


Caesalpinia gilliesii

Caesalpina pulcherrima

 

Paradiesvogelbusch

 

Caesalpiniaceae (Johannisbrotgewächse)

 

 


Caesalpinia pulcherrima

Caesalpina pulcherrima

 

Pfauenstrauch


Caesalpiniaceae (Johannisbrotgewächse)

 



Callistemon rigidus

Callistemon rigidus

 

Starrer Zylinderputzer


Myrtaceae (Myrtengewächse)

 



Cardiospermum halicacabum

Cardiospermum halicacabum

 

Ballonrebe


Sapindaceae (Seifenbaumgewächse)

 



Carica papaya

Carica papaya

 

Papaya, Melonenbaum


Caricaceae (Melonenbaumgewächse)

 



Cassia leptophylla

Cassia leptophylla

 

Golden Medallion Tree

 

Caesalpiniaceae (Johannisbrotgewächse)

 

 


Cassia didymobotrya

Cassia didymobotrya

 

Kerzenstrauch

 

Caesalpiniaceae (Johannisbrotgewächse)

 

 


Casuarina equisetifolia

Casuarina equisetifolia

 

Schachtelhalmblättrige Kasuarine

 

Casuarinaceae (Kasuarinengewächse)

 

 


Catharanthus roseus

Catharanthus roseus

 

Rosen-Immergrün

 

Amaryllidaceae (Amaryllisgewächse)

 

 


Chasmanthe floribunda

Chasmanthe_floribunda

 

Afrikanische Gladiole

 

Iridaceae (Schwertliliengewächse)

 

 


Chorisia ventricosa

Chorisia ventricosa

 

Florettseidenbaum


Bombacaceae (Wollbaumgewächse)

 



Citrus × limon

Citrus x limon

 

Zitronenbaum


Rutaceae (Rautengewächse)

 



Clerodendrum x speciosum

Salvia leucantha

 

Prächtiger Losstrauch

 

Lamiaceae (= Labiatae, Lippenblütler)

 

 


Coccoloba uvifera

Coccoloba uvifera

 

Meertraube


Polygonaceae  (Knöterichgewächse)

 



Crassula multicava

Ipomoea cairica

 



Crassulaceae (Dickblattgewächse)

 



Crinum x amabile

Crinum x amabile

 

Liebliche Hakenlilie

 

Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)


 

 


Cyrtomium falcatum

Cyrtomium falcatum

 

Sichelfarn

 

Dryopteridaceae (Wurmfarngewächse)

 

 


D


Datura inoxia

Solandra grandiflora

 

Großblütiger  Stechapfel

 

Solanaceae (Nachtschattengewächse)

 

 


Delonix regia

Delonix regia

 

Feuer-Akazie

 

Caesalpiniaceae (Johannisbrotgewächse)

 

 


Dombeya wallichii

Abutilon grandifolium

 

Hortensienbaum

 

Malvaceae (Malvengewächse)

 

 


E


Epidendrum radicans

Protea sp.

 

Feuerstern

 

Orchidaceae (Knabenkrautgewächse)

 

 


Eriobotrya japonica

Eriobotrya japonica

 

 Japanische Mispel 

 

Rosaceae (Rosengewächse)

 

 


Erythrina variegata

Erythrina variegata

 

Indischer Korallenbaum

 

Fabaceae (Hülsenfrüchtler)

 

 


Euphorbia candelabrum

Euphorbia candelabrum

 

Kandelaber-Wolfsmilch

 

Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

 

 


Euphorbia leucocephala

Euphorbia leucocephala

 

Weißkopf-Wolfsmilch

 

Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

 

 



Euphorbia millii

Euphorbia milii

 

Christusdorn-Wolfsmilch

 

Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

 

 


Euphorbia pulcherrima

Euphorbia pulcherrima

 

Weihnachtsstern, Poinsette

 

Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

 

 


F


Farfugium japonicum

Farfugium japonicum

 


 

Asteraceae (Korbblütengewächse)

 

 


Ficus microcarpa

Ficus microcarpa

 

Indischer Lorbeerbaum

 

 Moraceae (Maulbeergewächse)

 

 


G


Gossypium herbaceum

Gossypium herbaceum

 

Baumwolle

 

Malvaceae (Malvengewächse)

 

 


Graptopetalum paraguayense

Graptopetalum paraguayense

 


 

Crassulaceae (Dickblattgewächse)

 

 



H


Hardenbergia comptoniana

Hardenbergia comptoniana

 


 

Fabaceae (Schmetterlingsblütler)

 

 



Heterocentron subtriplinervium

Hibiscus rosa-sinensis

 

Kaskadenblume

 

Melastomataceae (Schwarzmundgewächse)

 

 


Hibiscus rosa-sinensis

Hibiscus rosa-sinensis

 

Chinesischer Roseneibisch

 

Malvaceae (Malvengewächse)

 

 


I


Ipomoea cairica

Ipomoea cairica

 

Prunkwinde

 

Convolvulaceae (Windengewächse)

 

 


Ipomoea indica

Ipomoea indica

 

Blaue Prunkwinde

 

Convolvulaceae (Windengewächse)

 

 


Ipomoea purpurea

Ipomoea cairica

 

Purpur-Prunkwinde

 

Convolvulaceae (Windengewächse)

 

 


K


Kalanchoe daigremontiana

Kalanchoe_daigremontiana

 

Brutblatt


Crassulaceae (Dickblattgewächse)

 



Kalanchoe thyrsiflora

Kalanchoe thyrsifolia

 

 Wüstenkohl


Crassulaceae (Dickblattgewächse)

 



Kigelia africana

Kigelia africana

 

Leberwurstbaum

 

Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)

 

 


L


Lampranthus aurantiacus

Carpobrotus acinaciformis

 

Mittagsblume, Eiskraut

 

Aizoaceae (Mittagsblumengewächse)

 

 


Leucaena leucocephala

Leucaena leucocephala

 

Weißkopf-Mimose

 

Mimosaceae (Mimosengewächse)

 

 


Lippia alba

Lippia alba

 


 

Verbenaceae (Eisenkrautgewächse)

 

 


M


Malvaviscus arboreus

Abutilon grandifolium

 

Wachsmalve, Türkenturban

 

Malvaceae (Malvengewächse)

 

 


Mandevilla sanderi = Dipladenia s.

Plumeria obtusa

 

Dipladenie

 

Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)

 

 


Metrosideros excelsa

Metrosideros polymorpha

 

Eisenholzbaum

 

Myrtaceae (Myrtengewächse)     

 

 


N


Nematanthus wettsteinii

Nematanthus wettsteinii

 

Wettsteins Kussmäulchen

 

Gesneriaceae (Gesneriengewächse)

 

 

O



Oenothera indecora

Oenothera indecora

 

Unschöne Nachtkerze 

 

Onagraceae (Nachtkerzengewächse)

 

 


P



Phytolacca dioica

Protea sp.

 

Zweihäusige Kermesbeere

 

Phytolaccaceae  (Kermesbeerengewächse)

 

 



Pittosporum undulatum

Pittosperum undulatum

 

Orangen-Klebsame

 

Pittosporaceae (Klebsamengewächse)

 

 



Podranea ricasoliana

Podranea ricasoliana

 

Weitschlundige Bignonie

 

Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)

 

 



Plumbago auriculata

Plumbago auriculata

 

Kap-Bleiwurz

 

Plumbaginaceae (Bleiwurzgewächse)

 

 



Plumeria obtusa

Plumeria obtusa

 

Tempel- oder Pagodenbaum, Frangipani

 

Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)

 

 



Polygala myrtifolia

Polygala myrtifolia

 

Myrtenblättrige Kreuzblume

 

Polygalaceae (Kreuzblumengewächse)

 

 



Pyrostegia venusta

Pyrostegia venusta

 

Feuerranke

 

Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)

 

 



R



Ricinus communis 

Ricinus communis

 

Wunderbaum

 

Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

 

 



Rotheca myricoides

Salvia leucantha

 

Blauflügelchen

 

Lamiaceae (=Labiatae, Lippenblütler)

 

 



Russelia equisetiformis

Russelia

 

Springbrunnenpflanze, Amors Tränen

 

Plantaginaceae (Wegerichgewächse)

 

 



S



Salvia leucantha

Salvia leucantha

 

Weißblütiger Salbei

 

Lamiaceae (=Labiatae, Lippenblütler)

 

 



Schefflera arboricola

Schefflera

 

Kleine Strahlenaralie

 

Araliaceae (Efeugewächse)

 

 



Scilla latifolia

Scilla latifolia

 

Breitblättriger oder Makaronesischer Blaustern

 

Asparagaceae (Spargelgewächse)

 

 



Senecio angulatus

Scilla latifolia

 

kriechendes Greiskraut

 

Asteraceae (Korbblütengewächse)

 

 



Solandra grandiflora

Solandra grandiflora

 

Goldkelch 

 

Solanaceae (Nachtschattengewächse)

 

 



Solenostemon scutellarioides

Salvia leucantha

 

Buntnessel

 

Lamiaceae (=Labiatae, Lippenblütler)

 

 



Spathodea campanulata

Spathodea campanulata

 

Afrikanischer Tulpenbaum

 

Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)

 

 



Strelitzia nicolai

Strelitzia nicolai

 

Baum-Strelitzie

 

Strelitziaceae (Strelitziengewächse)

 

 



Strelitzia reginae

Strelitzia reginae

 

Paradiesvogel-Blume

 

Strelitziaceae (Strelitziengewächse)

 

 



T



Tecoma stans

Tecoma stans

 

Gelber Trompetenbaum

 

Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)

 

 



Tecomaria capensis

Tecomaria capensis

 

Kapländische Trompetenwinde

 

Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)

 

 



Tetradenia riparia

Salvia leucantha

 

Weihrauchpflanze

 

Lamiaceae (=Labiatae, Lippenblütler)

 

 



Thevetia peruviana

Thevetia peruviana

 

Schellenbaum, Gelber Oleander

 

Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)

 

 



Thunbergia grandiflora

Thunbergia grandiflora

 

Großblütige Thunbergie, Heavenly Blue

 

Acanthaceae (Akanthusgewächse)

 

 



Tibouchina urvilleana

Hibiscus rosa-sinensis

 

Prinzessinnenblume

 

Melastomataceae (Schwarzmundgewächse)

 

 



Tithonia diversifolia

Tithonia diversifolia

 

Mexikanische Sonnenblume

 

Asteraceae (Korblütengewächse)

 

 



Turnera ulmifolia

Protea sp.

 

Ulmenblättrige Safranmalve

 

Passifloraceae (Passionsblumengewächse)